ГАЛИНА СОРОКИНА: «ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВМЕСТЕ»

ГАЛИНА СОРОКИНА: «ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВМЕСТЕ»

Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации отмечает в этом году свой 25-летний юбилей. «Сегодня я с уверенностью могу сказать, что за последние годы мы значительно укрепили нашу организацию, повысили ее авторитет в органах власти, добились того, что определяющей в деятельности профсоюзных организаций стала защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников системы здравоохранения», — говорит Председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галина Александровна СОРОКИНА.

10.jpg

Галина Александровна СОРОКИНА

Председатель Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

— Одним из главных критериев эффективности работы территориальной профсоюзной организации является уровень профсоюзного членства. Насколько высок процент охвата профсоюзным членством в Курской области?

Курская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ объединяет 94 первичные профсоюзные организации, в которых работают более 22 тыс. членов Профсоюза. Охват профсоюзным членством среди работающих составляет более 80 %, есть медицинские организации — где 100% членство.

12.jpg

Профсоюз — это серьезная и авторитетная организация, способная отстоять интересы каждого, кому требуется помощь. Работники отрасли понимают, что защищать права вместе — намного эффективнее, чем действовать в одиночку.

Сегодня в условиях реформирования здравоохранения, перед профсоюзными организациями стоит задача как минимум не допускать снижения уровня обеспечения имеющихся прав и интересов работников, а как максимум — добиться большего, используя новые экономические рычаги самостоятельности учреждений. Для этого мы используем все возможные (доступные) механизмы, и, в первую очередь социальное партнерство. Основным нашим партнером является комитет здравоохранения Курской области.

— Каким образом складывается работа Профсоюза в этом направлении?

15.jpg

— Отношения между органами законодательной и исполнительной власти области и Профсоюзом строятся на основе равноправия, обоюдного доверия, взаимопонимания и ответственности.

Заключено и действует Отраслевое соглашение между обкомом профсоюза и комитетом здравоохранения области, пункты которого улучшают положение работников по сравнению с действующим законодательством. На новый, более высокий содержательный уровень, выходят коллективные договоры, заключаемые в медицинских организациях области; они же регулируют вопросы оплаты труда, выполнение Указа Президента от 7 мая 2012 года № 597 («дорожной карты»).

11.jpg

За 9 месяцев 2015 года средняя заработная плата врачей в области составила 35257 рублей, средних медицинских работников — 19018 рублей, младших медицинских работников — 12125 рублей, в целом по отрасли — 20307 рублей. Но мы понимаем, что эта цифра очень, что называется, усредненная и реальности не всегда соответствующая. Зачастую молодой специалист, не имеющий квалификационной категории, стажа работы фактически получает менее 10000 рублей, что в свою очередь влияет на укомплектованность кадрами и на эффективность работы медицинских организаций.

13.jpg

В настоящее время разработано и проходит общественное обсуждение Положение об оплате труда работников здравоохранения Курской области, которым предусмотрено увеличение базовых окладов в 1,5 раза.

В области успешно реализуется федеральный проект «Земский доктор» с выплатой 1 миллиона рублей молодым специалистам. С 2012 года по настоящее время в медицинские организации, расположенные в сельской местности и рабочих поселках трудоустроены и стали участниками программы 141 специалист. Поддерживают молодых специалистов, переехавших в глубинку, и районные власти. В Горшеченском районе реализуется программа «Земский фельдшер», согласно которой специалисты фельдшерских пунктов получают дополнительную компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

— Наверняка, решение этой задачи сопряжено с рядом трудностей?

14.jpg

— Безусловно. Увеличение нагрузки, возрастание документооборота в связи с требованиями ФОМСа и Минздрава, несправедливая оплата труда, условия труда, не всегда соответствующие требованиям законодательства, вынуждают медработников уходить из госучреждений в частные структуры и даже из профессии. По статистике каждый четвертый выпускник вуза не приходит в практическое здравоохранение. Учитывая складывающуюся ситуацию, областной комитет, первичные профсоюзные организации уделяют большое внимание работе с молодежью: активно функционирует молодежный совет, молодежные комиссии в первичных организациях; студентам, сочетающим успешную учебу с общественной работой, выплачиваются профсоюзные стипендии. И повторюсь: молодежь следует активно поддерживать, помогать, передавать опыт, контролировать. Через какое-то время уйдет старшее поколение медиков, воспитанное еще советской школой. В здравоохранении останутся те, кого воспитаем мы с вами.

— В этом году Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации отмечает свое 25-летие, вместе с ним и Курская областная организация. Редакция нашего журнала от всей души поздравляет Вас и Ваших коллег с юбилеем!

— Профсоюзному движению Курской области более 100 лет. Менялась структура Профсоюза, название, но цели и задачи оставались прежними. Был Профсоюз медицинских работников Советского Союза, а вот Профсоюз работников здравоохранения РСФСР создан в 1990 году, в непростое для России время, и успешно функционирует по сегодняшний день.

Конечно, за четверть века сделано очень многое. За каждым обращением, рассмотренным нами, за каждым выигранным судебным иском, стоит судьба человека, а иногда и целых коллективов. В юбилейный год Профсоюза работники и профактивисты повысили свою квалификацию в Зональном учебно-методическом центре Профсоюзов в Санкт-Петербурге. Получился отличный «корпоративный» выезд, в ходе которого мы не только получили новые знания, но и в неформальной обстановке обсудили планы и перспективы развития на будущее.

В любом деле важно определить цели и выработать общую стратегию. Тогда все задуманное непременно воплотится в жизнь!

Справка:

Профсоюз работников здравоохранения РФ учрежден 6 июня 1990 года и возник он в исключительно сложных общественно-политических условиях, в период глубочайшего системного кризиса, целенаправленного наступления на организации трудящихся. Обострялись трудности в экономике, множились признаки разбалансирования и потери управляемости в отраслях производства и в непроизводственной сфере. Страна медленно и с трудом «выталкивалась» на рельсы рыночных отношений. Этот процесс сопровождался неблагоприятными изменениями индекса цен, ростом инфляции и денежной несбалансированности народного хозяйства.

Профсоюз работников здравоохранения РФ как одна из крупнейших общественных организаций страны отстаивает свою точку зрения, что ситуация требует от общества тотального изменения отношения к здравоохранению. Со своей стороны данная общественная организация все возможное предпринимает для этого, призывая к «сбережению народа».

Профсоюз последовательно отстаивает свою позицию в защите прав и интересов медиков, прежде всего, в вопросах формирования справедливой системы и повышения уровня оплаты труда, надлежащих условий их деятельности, сохранения государственных гарантий в вопросах их социальной защиты. Значительное внимание уделяет решению проблем социального страхования, улучшению условий труда, охраны труда и здоровья, пенсионного обеспечения. Строит свою практическую работу так, чтобы использовать все рычаги профсоюзного воздействия, закрепленные Конституцией, международным правом и трудовым законодательством, для достижения своих условных целей и задач. Важнейшие из таких рычагов — система социального партнерства, построенная на принципах равноправия, признания взаимных интересов партнеров, диалога и поиска оптимальных решений между сторонами.

Профсоюз является членом таких организаций, как:

• Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), представлен в составе Ген-совета ФНПР, его Исполкома и ревизионной комиссии ФНПР, молодежного совета ФНПР;

• Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения (МКПРЗ), представлен в составе Исполкома МКПРЗ;

• Интернационал общественного обслуживания (ИОО), представлен в Исполнительном Совета ИОО и его европейской ветви — Европейском региональном Исполкоме, Европейском молодежном форуме;

• Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, представлен в Совете Ассоциации.

Курская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ 

305000, г. Курск, ул. Дзержинского, 53, тел.: (4712) 54-87-96, 54-87-98 

e-mai: kursk.przrf@mail.ru www.kursk.przrf.ru

Возврат к списку


0
netrebko1978
Спасибо




Ближайшие мероприятия

×
×