ОКСАНА МЕНЬШИКОВА: «СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕДИНСТВЕ!»


С момента появления первых профсоюзных ячеек, прошло не одно десятилетие. Профсоюз имеет вековые традиции. История развития этой организации учит нас тому, что только вместе можно противостоять несправедливости и ущемлению законных прав работающих. Чем больше трудящихся объединяется под профсоюзным началом, тем сильнее и эффективнее могут защищаться права работников, тем лучше выполняются требования трудового коллектива.

84.jpgОксана Геннадьевна МЕНЬШИКОВА

Председатель Окружной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ ХМАО - Югры Член центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ

В состав Окружной организации Профсоюза работников здравоохранения Ханты -Мансийского автономного округа -Югры входят четыре территориальных, четыре городских, две районных и 101 первичная профсоюзная организация. Общая численность членов окружной организации - порядка 33 тысяч человек.

Руководитель Окружной организация Профсоюза работников здравоохранения РФ Оксана Геннадьевна Меньшикова рассказала корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» об особенностях профсоюзной работы, ее главных целях и направлениях.

- Оксана Геннадьевна, как отражается на положении сотрудников медицинских учреждений ХМАО - Югры деятельность Окружной организации Профсоюза работников здравоохранения?

- Хочется сказать о том, какой вклад внесла организация в общее дело, в спокойную размеренную жизнь каждого медработника округа. Только за несколько последних лет активу удалось добиться значительных успехов в вопросах пенсионного обеспечения, чаще всего в пользу работников решаются трудовые споры. Для членов профсоюзной организации появляются новые бонусы. Положение работников здравоохранения стало стабильнее. Именно в этом заслуга профсоюзной организации. Говорят, «Профсоюзы - острова анархии в море хаоса». Хотелось бы перефразировать слова британского политика Анайрина Бевана и сказать, что профсоюзы сегодня - это острова стабильности, социальных гарантий, незыблемости интересов их участников.

Именно слаженная работа на местах, в том числе, помогла добиться таких результатов. Первичные организации профсоюза в лечебных учреждениях возникали вместе с приобретением ими статуса самостоятельной организации. Так, первый профсоюзный комитет образовался в г. Ханты - Мансийске в 1932 году, при Окружной клинической больнице. Со временем в других населенных пунктах региона были созданы свои первичные, районные, городские и территориальные организации Профсоюза. В апреле 1998 года образовалась Окружная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, которая стала головной организацией профсоюзного актива Югры.

85.jpgСегодня профсоюзу по праву приписывают одно из важных значений в жизни работающего населения. Эксперты называют создание профсоюзных организаций достижением мировой цивилизации. За сравнительно небольшой временной промежуток они показали себя настолько действенными, а главное - эффективными, что их роль в современном мире сложно переоценить. Объединяясь в профсоюзную организацию, союз работников создает условия для защиты своих прав, решает вопросы, относящиеся к трудовой деятельности. Мир не стоит на месте, ежегодно происходят изменения в обществе, которые вынужденно действуют и на профсоюзные организации, подчиняя их своим правилам. Сегодня для защиты трудовых интересов и сохранения социальных гарантий медицинских работников, все активнее ведется диалог с властью, и тем более быстро развивается социальное партнерство в различных его проявлениях.

Немаловажную роль в этом играют первичные организации. Именно «первички» реализуют один из самых главных видов социального партнерства непосредственно в том или ином лечебном учреждении города или района. Происходит это и через участие в управлении учреждением, и через согласование, и реализацию коллективного договора. Отдельное и самое важное значение имеют вопросы охраны труда и правовой защиты медицинских работников. Во всех учреждениях здравоохранения ХМАО - Югры созданы комиссии по охране труда, с включением в ее состав представителя профсоюза. В коллективных договорах принято соответствующее соглашение.

- Окружной организацией профсоюза Вы руководите уже седьмой год. Как строился Ваш профессиональный путь?

86.jpg- Я окончила Ханты-Мансийское национальное медицинское училище, сестринское дело. Затем окончила Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда (г. Екатеринбург) - «Социальная работа», специализация «Управление и администрирование в социальной работе». Работала специалистом по социальной работе и заведующей социальной службой Психоневрологического диспансера в Ханты-Мансийске, где на протяжении 15 лет возглавляла первичную профсоюзную организацию. С 1994 года являлась заместителем председателя Ханты-Мансийской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, на неосвобожденной должности, а в 2009 году меня выбрали председателем.

Немаловажная часть профсоюзной работы - посредничество в разрешении споров, конфликтных ситуаций. Чтобы улучшить качество своей работы, я окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет Профсоюзов, получив специальность конфликтолог. С 1 июля 2011 года меня официально избрали председателем окружной организации профсоюза.

Первым председателем окружной организации, с момента ее основания в 1998 году, являлся Анатолий Григорьевич Шатилович. За более чем десять лет своего эффективного руководства он грамотно выстроил деятельность организации, а я, при огромной поддержке коллектива, продолжаю реализовывать заложенные им принципы работы.

- Каковы основные достижения Окружной организации Профсоюза работников здравоохранения ХМАО - Югры за последние годы?

- Два года назад мы ввели техническую инспекцию по труду, в нашем аппарате имеются штатный технический инспектор и два внештатных. Они проучены в Центральном комитете Профсоюза, имеют все необходимые удостоверения технических инспекторов по ХМАО - Югре. Проводят плановые и внеплановые проверки, в т. ч. сотрудничают с Департаментом здравоохранения ХМАО -Югры.

Не менее важное наше достижение - подписание Отраслевого соглашения между Департаментом здравоохранения автономного округа и Окружной организацией Профсоюза работников отрасли ХМАО - Югры. Это правовой документ, регулирующий социально-трудовые отношения между находящимися в ведении Департамента учреждениями государственной системы здравоохранения региона и работниками этих учреждений. Он содержит обязательства в указанной сфере по вопросам оплаты труда, режимов труда и отдыха, условий и охраны труда, занятости, гарантий, компенсаций и льгот работникам, обеспечения гарантий прав Профсоюза. Это очень важное соглашение, заключающееся на три года.

Одно из направлений деятельности организации - правовая работа. Нам поступает немало обращений по охране труда, по заработной плате, вплоть до судебных разбирательств. Отмечу, что в ХМАО - Югре установлена единая система оплаты труда работников государственных учреждений.

- В чем, по Вашему мнению, заключаются главные преимущества членства в профсоюзе?

- Преимуществ множество. Возможность, при необходимости, получить бесплатно юридическую консультацию и помощь, в определенных случаях даже помощь нанятого за наш счет адвоката. Бесплатное представительство интересов работника профсоюза перед работодателями, в комиссии по трудовым спорам, в судах. Защита социально-экономических прав, установленных коллективным договором. Защита прав и интересов работников при расследовании несчастных случаев на производстве. Защита трудовых прав с участием профкома при разработке и принятии локальных нормативных актов. По установлению системы оплаты труда и форм материального стимулирования. По контролю систем нормирования труда, нагрузки на работника, сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни, очередности отпусков и др.

Для председателей и казначеев профсоюзных организаций предлагается бесплатное обучение по всем направлениям профсоюзной деятельности, проводимой региональной организацией Профсоюза, а также участие в форумах, конкурсах. Нельзя не отметить и плюсы в отношении оздоровления наших медработников. На сайте ФНПР опубликован список путевок на профкурорты, которые предоставляются членам Профсоюза со скидками от 15 до 25%.

Самые главные наши задачи - отстаивать социально-экономические права членов Профсоюза. Помогать людям в трудных жизненных ситуациях. Разрешать социальные конфликты работников и трудовые споры. Вести диалог с властью. Эффективность работы профсоюзной организации оценить весьма просто. Стоит только посмотреть на перечень прав медицинских работников, и все становится на свои места. Именно профсоюз стоит за каждым своим участником, именно профсоюз идет в наступление, когда границы прав трудящихся порабощаются властью. Именно профсоюз открыто начинает борьбу за каждого.

Коллеги! В этот юбилейный для нас год 20-летия окружной организации хочется пожелать только одного - не отступать ни на шаг от намеченных целей и смело идти вперед!

Комментарии сотрудников территориальных организаций профсоюза работников здравоохраниения ХМАО Югры

Председатель Ханты-Мансийской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, Отличник здравоохранения РФ Вячеслав Петрович ГРИШАНОВИЧ:

87.jpg- Наша организация - старейшая в ХМАО - Югре, именно с нее начиналось профсоюзное движение в регионе. Организация была образована в 1932 году на базе Окружной клинической больницы Ханты-Мансийка, и в 2017 году мы отметили 85-летие. Сегодня она объединяет 15 первичных профсоюзных организаций и включает около 4000 членов профсоюза.

88.jpgПоследние четыре года основная доля наших усилий направлена на проведение специальной оценки условий труда. Одна из целей специальной оценки - сохранить достойный уровень заработной платы работников. Текущей целью для председателей наших первичных организаций является проведение спецоценки во всех учреждениях в период с 2014 по 2019 гг. Важно провести работу так, чтобы, в результате проверок, зарплаты работников были увеличены в тех случаях, когда они снизились в связи с какими-либо нарушениями трудового законодательства. При этом, важно приложить усилия для того, чтобы не допустить в учреждениях социальной напряженности.

Результаты проведенной работы нагляднее всего представить на конкретных примерах. Например, в отдельных учреждениях мы обнаружили нарушения, связанные с некорректной договоренностью руководителей с экспертами. Так, у медсестер сняли льготы за вредность, в результате чего они потеряли дополнительные дни к отпуску и процентные надбавки к зарплате. У сотрудников рентген-службы был отменен преждевременный выход на пенсию. За прошедший год мы побывали в семи городах нашего восточного региона и, примерно в 80% случаев нам удалось убедить руководителей учреждений провести повторную оценку условий труда, чтобы вернуть людям положенные льготы.

За эти четыре года работа была проведена колоссальная. Хорошие результаты нашей деятельности - это следствие сплоченной командной работы всего нашего коллектива, которому я очень благодарен!

Председатель Сургутской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Андреевич СУРОВОВ:

90.jpg- Родился 29 августа 1975 года. В 2001 году окончил Тюменскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». Свою трудовую деятельность начал в Сургутской окружной клинической больнице врачом хирургом. У меня всегда болела душа за права работников отрасли. В 2009 г. меня избрали на должность председателя первичной профсоюзной организации, а в 2011 г. председателем территориальной организации.

Сегодня Сургутская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации - самая крупная профсоюзная организация работников здравоохранения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры которая объединяет 28 первичных организаций и более 10 тыс. членов профсоюза.

В работе мне очень помогает наличие как медицинского, так и юридического образования. При решении любых проблем важна не конфронтация, а нахождение компромисса. В данном случае очень подходит фраза из «Турецкого гамбита»: «Отдать малое, чтобы получить большее». С чем-то приходится соглашаться, но, при этом, находить оптимальные решения вопросов строго в рамках правового поля. Мы работаем командой, очень многое зависит от деятельности председателей первичных организаций, и могу сказать, что отлично организована работа на местах. Я благодарен за понимание и поддержку руководителей медицинских организаций, с которыми приходится работать для достижения общей цели.

89.jpgВ последние годы в стране участились случаи нападений на медицинских работников, поэтому мы уже второй год осуществляем страхование членов профсоюза от травмы, полученной на рабочем месте. Под страховку подпадают сотрудники скорой помощи, приемных отделений и первичного звена поликлиник, т. е. те медики, чья работа наиболее опасна в плане возможных нападений. Отмечу, что в Тюменской области мы -единственный регион, где для членов профсоюза существует страховка такого рода.

В числе преимуществ членства в профсоюзе, прежде всего, - правовая защита работников здравоохранения, а также поддержание их финансового благополучия. Например, на нашей территории второй год действует программа «Профсоюзный дисконт», по которой члены профсоюза получают хорошие скидки на услуги наших партнеров. На сегодня у нас порядка 200 таких партнеров, включая организации федерального уровня, и этот список постоянно пополняется.

Сургутская территориальная организация является командой профессионалов, деятельность которых направлена на сохранение существующих и увеличение социальных гарантий, защиту прав работников.

Председатель Нижневартовской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталья Евгеньевна ТАРАСОВА:

91.jpg- В 1994 году я окончила Тюменский инженерно-строительный институт, получила профессию экономиста. В 2011 году с отличием окончила Академию труда и социальных отношений в г. Москве по специальности экономика труда, специализация - социально-трудовой аудит. С 2004 года возглавляла первичную организацию профсоюза муниципального учреждения «Перинатальный центр». В 2014 году избрана Председателем Нижневартовской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Являюсь членом комиссий: городской межведомственной по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период, двухсторонней по принятию проекта Отраслевого Соглашения между Департаментом здравоохранения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и Окружной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. Избрана в состав Областного и Окружного комитетов Профсоюза работников здравоохранения РФ, в Общественный Совет г. Нижневартовска.

92.jpgНижневартовская территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организована в 1963 году. Председателем был избран Иван Емельянович Стрельцов, который возглавлял профсоюзную организацию с 1963 по 1973 гг. В организации состояло на учете 167 членов профсоюза. С 1974 по 1990 гг. профсоюзной организацией руководили: Галина Алексеевна Степанова, Римма Ксенофонтов-на Антонова, Людмила Алексеевна Лабзенко, Валентина Ивановна Светашова. С 1990 по 2014 гг. организацию Профсоюза возглавляла Надежда Андреевна Сакаро, заместителем была Валентина Викторовна Грачева, председатель первичной организации профсоюза МУ «Городская больница №1».

В реестр территориальной профсоюзной организации входят 22 первичные организации Профсоюза государственных учреждений здравоохранения, работники аптечных учреждений и работники филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в которых трудятся 6366 членов Профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 80 %.

Важным направлением деятельности считаю заключение Коллективных договоров в учреждениях здравоохранения, участие в разработке и выполнении Отраслевого Соглашения между Департаментом здравоохранения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и Окружной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в котором прописаны и выполняются социальные гарантии для работников здравоохранения.

93.jpgПриоритетным направлением работы нашей организации является защита социально-экономических и правовых интересов работников, сохранение членства и единства профсоюзной организации, развитие социального партнерства, обучение профсоюзного актива, работа с молодежью, оздоровление работников и их детей, информационная работа, контроль за соблюдением безопасных условий труда, участие в активных солидарных действиях Профсоюза и др.

В организации созданы четыре школы профсоюзного актива, постоянно действующий семинар (ПДС). Обучение проходит с привлечением представителей органов пенсионного обеспечения, социального страхования, государственной инспекции труда и т. д.

Работники медицинских учреждений г. Нижневартовска ведут активный образ жизни: участвуют в городских и окружных соревнованиях по лыжным гонкам, плаванию, минифутболу, легкой атлетике, по шахматам, теннису и др. Занимают призовые места.

Председатель Нефтеюганской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Михайловна РОМАШКО:

94.jpg- Я окончила фармацевтическое училище, затем - Санкт - Петербургский государственный институт по специальности психология. В 2014 году на конференции меня избрали председателем Нефтеюганской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения. При этом, я не оставила свою медицинскую деятельность - продолжаю работать клиническим психологом в Не-фтеюганской окружной клинической больнице им. В. И. Яцкив. В нашем профсоюзе - около 4000 членов, это 83% охвата профсоюзного членства. В структуру входит десять первичных организаций.

Работа у нас та же, что и у окружной организации. Это защита социальных и трудовых прав, оказание юридической помощи членам профсоюза. Я считаю, что профсоюз - это единственный на данном этапе защитник сотрудников государственных учреждений, который способен помочь медработникам добиться достойной зарплаты, достойных условий труда и других законных благ. Профсоюз - это необходимая структура в государстве, миссия которой - отстаивать интересы сотрудников.

Окружная организация Профсоюза 

работников здравоохранения РФ

628007,Тюменская область, ХМАО — Югра, 

г. Ханты-Мансийск, ул. Дунина-Горкавича, 15, 

тел.: 8 (3467) 32-60-51, 

e-mail: okrprofzdrav86@mail.ru, 

www.oprz.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×