ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


В.В. ПУТИН ОГЛАСИЛ ПОСЛАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

1.jpgВыступление президента было посвящено, прежде всего, вопросам внутреннего развития, социального и экономического. Президент предложил целый пакет дополнительных мер для улучшения демографической ситуации, развития здравоохранения и образования, особое внимание уделил реализации национальных проектов и свободе предпринимательства.

Реальные изменения к лучшему, связанные с реализацией национальных проектов, граждане должны ощутить уже в этом году, заявил президент.

Задачи, которые поставлены в нацпроектах, большие и сложные, но они отвечают масштабу и скорости перемен в мире. Поэтому снижать планку нельзя, обозначил Путин.

Говоря о здравоохранении, президент отметил, что в отдаленных населенных пунктах остается проблемой даже просто попасть на прием. В этой связи он поставил задачу: до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили.

Путин призвал развивать формат бережливых поликлиник. Он поручил правительству уже в этом году утвердить высокие стандарты бережливых поликлиник, принять правила их аттестации, а в следующем году совместно с регионами внедрить механизмы, которые мотивируют управленческий и медицинский персонал повышать качество работы. Уже в 2021 году нужно полностью перевести на новые стандарты прежде всего все детские поликлиники.

«Обращаю внимание: дело не в том, чтобы появилась вывеска «Бережливая поликлиника». Главное, чтобы люди наконец почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства», —подчеркнул президент.

Кроме того, учитывая дефицит кадров в этой сфере, президент предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город. Подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей.

Президент также напомнил, что в Послании прошлого года предложил реализовать программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. «За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее 1 триллиона рублей», — сообщил он.

НП «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»: ВЫЕЗДНОЕ СОВЕЩАНИЕ В ТУЛЕ

2.jpgМинистр здравоохранения России Вероника Скворцова провела 27 февраля в Туле выездное совещание с вице-губернаторами и главами региональных министерств Центрального Федерального округа, в котором также приняли участие руководители национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России и ректоры медицинских вузов, расположенных в ЦФО. Главной темой обсуждения стали вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него федеральных проектов. «Максимальный вклад в здоровье может внести только сам человек, важно включать его в программы коррекции самого себя. Фактически мы меняем исторические подходы к тому, что мы называем системой здравоохранения», - сказала Вероника Скворцова. Министр подчеркнула, что именно медицинское сопровождение здорового человека «даст достойный результат, на который мы нацелены».

В ходе визита в Тульскую область Вероника Скворцова провела рабочую встречу с губернатором Алексеем Дюминым. Министр обсудила с главой региона вопросы развития здравоохранения, посетила территориальный Центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи, ознакомилась с организацией работы единой диспетчерской. Глава Минздрава России дала высокую оценку работе экстренной службы медпомощи в Тульской области.

Напомним, что серия выездных совещаний по теме нацпроекта началась с Северо-Кавказского федерального округа, и в ближайшие три месяца подобные совещания пройдут в оставшихся шести округах.

НАГРАДА ЮНОМУ ГЕРОЮ

Богдан Рудик, учащийся 10 «Б» класса московской школы № 1573, спасший жизнь пассажиру на борту самолета рейса Сочи - Москва, сегодня получил из рук Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой награду за свой подвиг. Министр поблагодарила школьника за проявленный героизм и пожелала успехов в изучении благородной профессии. Слова признательности и благодарности прозвучали и в адрес родителей Богдана, а также его преподавателя по практической медицине Елены Лысько. Министр также отметила эффективность взаимодействия школы с ведущими медицинскими вузами - Сеченовским Университетом и РНИМУ им. Н.И. Пирогова по реализации совместных образовательных программ.

«Судя по тому, как сработал Богдан, вы очень хорошо свою программу реализуете», - подчеркнула Министр, обращаясь к Елене Лысько.

Напомним, что 25 февраля 2019 года Богдан Рудик спас жизнь человеку на борту самолета, следовавшего из Сочи в Москву. Мужчине стало плохо во время полета, и командир экипажа обратился к пассажирам за помощью в поисках врача. Врачей в салоне не оказалось, и Богдан как учащийся класса с медицинским профилем сразу откликнулся на призыв. Он оказал экстренную помощь пассажиру, который к тому времени уже потерял сознание. Состояние мужчины удалось стабилизировать. Позднее медики установили, что у мужчины случился инфаркт.

В САМАРЕ ОТКРЫЛСЯ ГОСПИТАЛЬ «МАТЬ И ДИТЯ»

3.jpg20 марта в Самаре открылся клинический госпиталь «Мать и дитя».

Шестиэтажный современный госпиталь крупнейший в Поволжье. Его площадь более 16 тысяч кв.м.

Медицинское учреждение включает в себя амбулаторную и стационарную части. В амбулаторной части работают отделение по лечению бесплодия, взрослая и детская поликлиники и женская консультация.

В стационаре, рассчитанном на 160 коек, разместятся общее детское отделение, отделения хирургии, урологии и оперативной гинекологии и современный перинатальный центр.

В год в госпитале смогут принимать более 1,5 тыс. родов, более 150 тыс. амбулаторных приемов и до 10 тыс. хирургических операций.

Общий объем инвестиций составил 3,5 млрд. рублей.

Кроме родов, новая клиника в Самаре будет оказывать медицинскую помощь в том числе в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). об этом заявил генеральный директор ГК Марк Курцер.

«Лучевая диагностика, МРТ, уникальный маммограф, единственный в области, хороший цифровой рентген», — рассказывает про оборудование главный врач клинического госпиталя «Мать и дитя» Сергей Арабаджян.

Около 1000 видов анализов и 200 тысяч консультаций в год — таковы резервы новой клиники. Здесь не скрывают: цель компании — создать высокотехнологичные центры в регионах России.

На основе государственно-частного партнерства госпиталь возведен по заказу Группы компаний «Мать и дитя», крупнейшей федеральной сети медицинских клиник в России.

Группа компаний «Мать и дитя» объединяет 34 клиники (четыре стационара и 30 поликлиник) в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Иркутске, Ярославле, Костроме, Новосибирске, Красноярске, Омске, Барнауле, Новокузнецке, Рязани, Костроме, Тюмени и Владимире. В штате ГК более 6 000 сотрудников.

Всего до 2021 года «Мать и дитя» планирует построить 10 госпиталей. Объем инвестиций в них оценивается в 28,4 млрд. рублей.

ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.jpgЛауреатами премии Правительства Российской Федерации по науке и технике в 2018 году в составе авторского коллектива стали сотрудники Сеченовского университета — директор клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии, заведующий кафедрой пластической хирургии, академик РАН Игорь Решетов и директор Института стоматологии, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, профессор Ирина Макеева. Высокой наградой отмечена работа «Научное обоснование, разработка и внедрение в клиническую практику современных, эффективных и результативных методов реабилитации больных с социально значимыми стоматологическими заболеваниями». 14 марта 2019 года вице-премьер Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова вручила лауреатам награды.

Премии Правительства Российской Федерации по науке и технике были присуждены в соответствии с Распоряжением от 18 декабря 2018 года № 2827-р за работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства. Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» было присвоено 141 соискателю из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Чувашской Республики, Краснодарского края, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

ПРЕМИЯ «ЗДРАВОМЫСЛИЕ»

5.jpgМинистерство здравоохранения Российской Федерации, сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC в России и телеканал «Доктор» продолжают прием заявок на соискание медицинской книжной премии «Здравомыслие».

Премия организована для поддержки врачебной деятельности, популяризации базовых биомедицинских знаний среди россиян, пропаганды здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья. Награду получат книжные новинки на русском языке, посвященные следующим темам: «Медицина и здравоохранение», «Здоровье и здоровый образ жизни», «Профессиональная деятельность врачей», «Научные открытия и технологии в области медицины».

Первая книжная премия «Здравомыслие» присуждается в трех номинациях.

• «Рецепт здоровья» — популярные книги о здоровье и о здоровом образе жизни;

• «Шаг вперед» — книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях;

• «Эскулап» — мемуары и биографии врачей.

Помимо основных номинаций организаторы премии планируют вручить специальный приз «За лучшую идею книги на медицинскую тему». Эта номинация ориентирована на специалистов и бло-геров, которые пропагандируют здоровый образ жизни, методики оздоровления и выступают с идеями новых книг. На данный приз могут быть номинированы авторы книг, опубликованных в интернете или как самиздат. В качестве приза автор получит возможность опубликовать книгу в издательстве БОМБОРА(«ЭКСМО nonfiction»).

Прием работ стартовал 1 марта 2019 года, а награждение победителей пройдет 16 октября 2019 года. Выдвигать произведения и издания на соискание премии смогут авторы, книжные издательства, члены попечительского совета, члены жюри, а также профессиональные медицинские учреждения.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×