ЕЛЕНА ЛЕДЯЕВА: «МЫ АКТИВНО ВНЕДРЯЕМ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ»


Показатели работы ГУЗ «Городская больница №2» г. Ульяновска стабильно улучшаются - в 2017 году учреждение выполнило программу государственных гарантий по всем специалистам на 105,5%. Успешному развитию больницы во многом способствует участие в федеральных и региональных программах здравоохранения, а также внедрение бережливых технологий в организацию работы.

73.jpgЕлена Анатольевна ЛЕДЯЕВА

Главный врач ГУЗ «Городская больница №2»

- Елена Анатольевна, расскажите о результатах работы ГУЗ «Городская больница №2» за 2017 год.

- Среди несомненных достижений нашего ЛПУ хочется отметить снижение заболеваемости туберкулезом - на 42,4%. Случаев запущенных форм туберкулеза среди прикрепленного населения не было вообще - охват населения профосмотрами на туберкулез составил 89,8%. Отмечается снижение общей инфекционной заболеваемости на 7,9%, онкологическая заболеваемость снизилась на 2,8%. При этом увеличилось число вновь выявленных онкозаболеваний на 16,5%; доля лиц со злокачественными заболеваниями, впервые выявленными на ранних стадиях, составила 67,5%; число запущенных случаев снизилось на 21,3%. На 10% увеличилось количество случаев онкозаболеваний, выявленных при профилактических осмотрах. Пятилетняя выживаемость выросла на 6,8%. Отрадно также отметить снижение смертности почти на 6%. Важно отметить, что в структуре смертности, по сравнению с 2016 г., отмечается снижение при болезнях органов кровообращения - почти на 24%, органов дыхания - на 67%, эндокринной системы - на 33,3%; онкологических заболеваниях - на 5%.

- В 2017 году Ваше учреждение было включено в пилотный проект Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области «Диспансеризация за 90 минут». Расскажите о ходе и результатах его реализации.

74.jpg- Для реализации проекта был разработан план, согласно которому привлекались страховые компании для sms-оповещения граждан, подлежащих диспансеризации в 2017 году, пациентам медицинской организации раздавались памятки о порядке прохождения диспансеризации и возможности пройти ее за 90 минут. Также была разработана и утверждена маршрутизация для обеспечения внеочередного приема пациентов в диагностических кабинетах в сопровождении медицинского работника. Кроме того, увеличилось время работы (с 07:30 до 12:00) кабинета клинико-диагностической лаборатории для забора анализов, проводимых в рамках 1 этапа диспансеризации, для чего на базе лаборатории был выделен отдельный кабинет. Прием граждан врачами-терапевтами, врачами общей практики осуществлялся без предварительной записи с 08:00 до 18:30 в будние дни и с 08:00 до 15:00 в субботние дни (для возможности пройти диспансеризацию работающим гражданам). Благодаря данному пилотному проекту более 2 тыс. пациентов смогли пройти обследование в рамках 1 этапа диспансеризации менее чем за 1,5 часа.

- Расскажите подробнее о применении в Вашей больнице бережливых технологий.

- Несмотря на то, что наше учреждение пока не является участником проекта «Бережливая поликлиника», руководство и коллектив больницы с 2017 года активно внедряют бережливые технологии. Так, в регистратуре поликлиники были установлены многоканальные телефоны - сейчас работают четыре аппарата на три телефонных номера, и пациенты дозваниваются в регистратуру намного быстрее, чем раньше. Количество пациентов, записавшихся через электронную регистратуру, составило 102 332 человека, а количество записавшихся на прием к врачу через интернет - 8 879 человек. Введена должность дежурного администратора, который отвечает на любые вопросы посетителей. В планах больницы - изыскать средства на оборудование открытой регистратуры по типу ресепшн.

Внедрение бережливых технологий позволило существенно снизить очереди в регистратуру и к врачам. Пациенты активно пользуются электронной записью на прием, на повторный прием врачи записывают пациентов сами, к узким специалистам записывают врачи первичного звена. Экстренных больных принимает дежурный врач. В составе отделения профилактики действует доврачебный кабинет, выполняющий функции среднего медперсонала. Фельдшеры осуществляют выдачу справок, снятие ЭКГ и др., направляют к врачу пациентов с острой болью и температурой и т. д.

Большое внимание было уделено профессиональной подготовке кадров врачей и медицинских сестер: по онкологии, паллиативной медицине, гериатрической помощи. Врачи общей лечебной сети прошли обучение по вопросам ранней диагностики визуальных форм рака на базе Областного онкологического диспансера, обучен средний медицинский персонал смотровых кабинетов.

В больнице проводится анкетирование пациентов на предмет удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи, что позволяет поддерживать с населением обратную связь. Отмечу, что в настоящее время мы активно изучаем опыт внедрения бережливых технологий в других медицинских учреждениях страны и составляем документацию, чтобы к 2019 году быть готовыми к вступлению в федеральный проект «Бережливая поликлиника».

- Расскажите о профилактическом направлении деятельности больницы.

75.jpg- С приходом в ГУЗ «Городская больница №2» главного врача Е. А. Ледяевой в октябре 2015 г. было открыто отделение медицинской профилактики. В настоящее время отделение полностью укомплектовано: в штате 4 медсестры, 2 акушерки, старшая медицинская сестра (старший фельдшер) и заведующая отделением (6 сотрудников имеют высшую квалификационную категорию, 2 медицинские сестры являются молодыми специалистами). Сотрудники отделения участвуют в проведении 1 этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения. Также медицинские работники ОМП совместно с врачами-терапевта-ми и врачами-специалистами проводят дни открытых дверей в рамках Всемирных и Международных дней здоровья, организуют и проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

С 2016 г. сотрудники ОМП активно участвуют в реализации проектов Ульяновского областного центра медицинской профилактики: «КАРДИОдесант», «Открой мир здоровья», «Шаги к здоровью - прогулка с доктором», с 2018 года - «Активное долголетие». Общее число участников массовых мероприятий в 2017 г. увеличилось на 35,3% (22 668 чел. в 2017 г. и 14 671 чел. в 2016 г.). Кроме того, в ГУЗ «Городская больница №2» работают 6 «школ здоровья», а с 2015 г. функционирует Клуб «Здоровое сердце», основной задачей которого является активное выявление граждан с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и работа с ними.

В женской консультации трижды в неделю проводятся занятия с беременными женщинами и их мужьями в «Школе отцов и матерей», раз в неделю - занятия у психолога. С февраля 2018 г. функционирует кабинет кризисной беременности, где оказывают квалифицированную медико-социальную, юридическую и психологическую помощь женщинам, находящимся в ситуациях репродуктивного выбора и/или кризисной беременности, осуществляется профилактика отказа от новорожденных. В 2017 г. подобная помощь была оказана 16 женщинам -получение жилья, оформление пособий и трудоустройство. Удалось снизить перинатальную смертность в два раза с 10,5 на 1000 нас. в 2016 г. до 5,3 в 2017 г. Меры, проводимые правительством РФ по стимулированию рождаемости, способствовали повышению количества женщин со второй и последующими беременностями на 2,5%.

- Насколько остро стоит проблема обеспечения учреждения кадрами?

76.jpg- Проблемы с кадровым обеспечением у нас фактически нет. Укомплектованность кадрами в учреждении составляет 93,5 %, в т. ч. врачами на 84,4 %, средним медицинским персоналом на 96 %. За 2017 г. на работу в учреждение принято 45 человек, в т. ч. 15 врачей, 10 представителей среднего медперсонала. В числе принятых в прошлом году сотрудников - 4 молодых специалиста: 3 врача и 1 медсестра. В настоящее время в учреждении работает 14 молодых специалистов, из них 8 врачей, 6 представителей среднего медицинского персонала. Стабильность в кадровом вопросе больнице помогают поддерживать губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов и министр здравоохранения региона Рашид Акрамович Абдуллов, мы всегда ощущаем их взаимопонимание и поддержку. Выполняя указы Президента, повышаем заработную плату сотрудникам. Люди охотно идут к нам работать и добиваются больших успехов в профессии.

Сотрудники нашего учреждения регулярно поощряются со стороны администрации больницы, Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, а также Министерства здравоохранения РФ. В 2017 году почетными грамотами и Благодарностями было отмечено порядка двух десятков сотрудников Городской больницы №2.

Особо хочу отметить работу врача-терапевта поликлиники Раисы Газизулловны Тихоновой, которая трудится в ГУЗ «Городская больница № 2» с 1974 года. Отлично знает свой участок, практически каждого пациента знает в лицо, очень ответственный, высокопрофессиональный специалист, знает и любит свое дело. В 2017 г. Р. Г. Тихонова награждена Благодарственным письмом Минздрава РФ. Более 20 лет трудится в нашем коллективе врач акушер-гинеколог женской консультации Татьяна Николаевна Пирская.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень, принимает активное участие в проведении конференций, организует встречи и проводит беседы в «Школе отцов и матерей». Неоднократно поощрялась администрацией учреждения, награждена Благодарственным письмом Минздрава Ульяновской области.

- Расскажите о планах ГУЗ «Городская больница №2» на 2018 год.

- Весной 2017 г. в Ульяновской области побывала с рабочим визитом заместитель Главы Минздрава РФ Татьяна Владимировна Яковлева. Согласно ее рекомендациям для руководителей медучреждений региона, мы разработали 45 сигнальных показателей, направленных на совершенствование работы нашей больницы. В наших планах - продолжать работу по данным показателям, а также по 19 ключевым (сигнальным) индикаторам реализации мероприятий по снижению смертности населения, исполнение которых задано и контролируется российским Минздравом.

В планах - продолжение ремонтных работ в подразделениях больницы, закупка медицинского оборудования, в основном, для скрининговых исследований, в т. ч. приобретение УЗИ экспертного класса. В 2018 году ожидается открытие новых кабинетов, в т. ч. кабинета электросна в отделении реабилитации и четырех новых кабинетов в женской консультации. Кроме того, продолжим развивать отделение профилактики, как одного из основных направлений нашего учреждения. Согласно различным рейтингам, отделение профилактики ГУЗ «Городская больница №2» является одним из лучших отделений данного профиля в г. Ульяновске.

ГУЗ «Городская больница №2»

432030, г. Ульяновск, пр. Нариманова, д. 99, 

тел.: (8422) 27-14-01, 

e-mail: mgb-2@mail.ru, 

www.ulgb2.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×