ЛАРИСА ГОРБОЕВСКАЯ: «СЕЛЬСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – ЭТО ВЕРШИНА САМООТДАЧИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»


ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» - один из лидеров внедрения инноваций и информационных технологий в Иркутской области. В 2017 году по решению регионального Минздрава проведена реорганизация учреждения с расширением зоны обслуживания, присоединены четыре ФАПа поселков района, три сельских врачебных амбулатории и женская консультация. О работе поликлиники в новом формате рассказала главный врач Лариса Сергеевна ГОРБОЕВСКАЯ.

32.jpgЛариса Сергеевна ГОРБОЕВСКАЯ

Главный врач ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1»

- Лариса Сергеевна, расскажите о главных событиях в развитии поликлиники в 2017 году.

- В текущем году введен в работу компьютерный томограф, приобретены УЗИ экспертного класса, в поликлинике проведен ремонт. Активно реализуется проект «Бережливая поликлиника». Для перераспределения потока пациентов, готовится к открытию отделение доврачебной и профилактической помощи, в числе функций - организация подготовки пациентов к приему врача, оказание услуг, не требующих врачебной квалификации. Внедряется электронная очередь. Налажена работа Call-центра для записи на прием к врачам по телефону и получения пациентами другой информации о работе поликлиники. Введены листы ожидания специализированной помощи при обращении, и в установленные гарантированные сроки пациенту сообщаются данные о дате и времени приема врача.

Открыта лаборатория ПЦР-диагностики, в результате повысилась возможность ранней диагностики отдельных заболеваний. Наш регион эндемичен по заболеваниям, передающихся иксодовым клещом - клещевой энцефалит и боррелиоз, Работа ПЦР по исследованию клещей как переносчиков данных заболеваний актуальна. Широко развитая локальная сеть с программным обеспечением позволяет видеть почти все результаты диагностических обследований в день их проведения, удобные протоколы результатов исследований вносятся во многие выходные формы, что облегчает работу врачей. Но самое главное событие года - расширение сети наших учреждений за счет присоединения районных ФАПов, врачебных амбулаторий и женской консультации.

- Как обновился руководящий состав учреждения в связи с реорганизацией?

33.jpg- Коллектив учреждения - дружный и сплоченный. Руководящий состав требует прилива новых сил и молодых кадров. Я руковожу поликлиникой с 1992 года, поэтому и себе подбираю замену. В связи с проведенной реорганизацией учреждения, введена должность заместителя главного врача по организационно-методической работе, на которую принята Ирина Владимировна Тришина. Она отвечает за работу сельских обособленных подразделений: фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также курирует работу статистического отдела и женской консультации.

В 2017 году назначен новый заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Владимировна Непомящая. Ранее она работала в нашем коллективе врачом эндокринологом - ее высокая ответственность, отзывчивость, умение принимать правильные решения являются необходимыми качествами руководителя. Заведующей участковой службой назначена терапевт высокой квалификации Татьяна Ивановна Романова. Участковая служба - это центр первичной медико-санитарной помощи, от ее работы зависит ранняя диагностика и профилактика заболеваний, а также судьба самых тяжелых и не транспортабельных пациентов.

Сельское здравоохранение - это вершина самоотдачи медицинских работников, это высокая ответственность за принятые решения и круглосуточная готовность к оказанию скорой помощи. Расположение медицинских подразделений нашей поликлиники на сложной дорожной трассе протяженностью 240 км возлагает на медицинских работников обязанность оказания помощи при ДТП с тяжелыми травмами в любую погоду и время суток. Все медработники, оказывающие помощь в отдаленных районах сельской местности, совершают ежедневные подвиги, среди них фельдшеры Елена Ивановна Зайцева, Александра Александровна Попова и многие-многие другие.

- Что Вы можете сказать о работе других подразделений поликлиники и их сотрудниках?

- Клинико-экспертную комиссию поликлиники (центр контроля качества медицинской помощи) много лет эффективно возглавляет заместитель главного врача по клиникоэкспертной работе Ольга Григорьевна Пырьева. Также она обеспечивает и регулирует порядок назначения лекарственных средств, в том числе ОНЛС. Отделением лучевой диагностики руководит квалифицированный врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики Зоя Валерьевна Гранавцева. Здесь внедрены все современные технологии лучевой диагностики, отделение пропускает через себя массу пациентов, обеспечивает скрининги флюорографии на туберкулез и маммографию на злокачественные новообразования молочной железы.

Кардиологические пациенты доверяют свои сердца врачу-кардиологу Любови Валерьевне Брюхановой, отдавая должное ее высокой квалификации. Молодой специалист, поступивший в штат поликлиники после ординатуры, врач-онколог Анна Владимировна Иванова ответственно и не жалея сил ведет этот сложный участок работы. Благодарные отзывы пациентов, требующих особого внимания и доброжелательности, вдохновляют ее. Много лет трудится в учреждении врач-невролог Светлана Викторовна Дякина, чью работу отличает четкость и организованность приема пациентов. Молодой специалист врач-эндокринолог Наталья Степановна Ивачева оказывает медицинскую помощь на самом современном уровне. Высокая эффективность работы учреждения - заслуга бухгалтерии и экономической службы: главного бухгалтера Натальи Александровны Бочкаревой и экономиста Екатерины Валерьевны Ермиловой. Их цель - свести к минимуму неэффективные затраты и обеспечить регулярное повышение заработной платы работников. Самое главное для нас - это кадры, без их понимания, взаимовыручки, чуткого отношения к пациентам, квалификации не было бы развития поликлиники.

Комментарии сотрудников ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1»

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ольга Григорьевна ПЫРЬЕВА:

34.jpg- В Усть - Илимскую поликлинику №1 я поступила работать 32 года назад. Сначала была терапевтом, потом главным врачом врачебной амбулатории, а с 2004 г. являюсь заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. На клинико-экспертной комиссии разбираются все сложные диагностические случаи, решаются вопросы по продлению длительных больничных листов, оформляются направления для ухода за пациентами на дому, производится оформление инвалидности, а также выдаются направления в лечебные учреждения других регионов, в т. ч. на оказание высокотехнологичной медпомощи. В последние 2-3 года возросло количество квот, выделяемых по федеральному бюджету и по линии ОМС. Пациенты успешно лечатся в ЛПУ Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Томска, Санкт-Петербурга и Москвы. Увеличилось количество пациентов, прооперированных по поводу эндопротезирования суставов, аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца, стентирования коронарных артерий после инфаркта миокарда. По квотам жителям Усть-Илимского района в различных регионах РФ бесплатно проводятся самые сложные, в том числе нейрохирургические оперативные вмешательства.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Ирина Владимировна ТРИШИНА:

35.jpg- Учась на четвертом курсе мединститута, я начала работать медицинской сестрой в Иркутском областном перинатальном центре в отделении новорожденных. После окончания вуза, прошла интернатуру по специальности врач акушер-гинеколог. Работала в роддоме, потом - в женской консультации. Позже освоила второе направление - организация здравоохранения, и с октября 2017 г. работаю в должности заместителя главного врача по организационно-методической работе. В связи с реорганизацией учреждения, наша основная задача - скоординировать работу подразделений сельских поселений района, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь их жителям. В ФАПах и ВА отдаленных поселков Усть-Илимского района трудятся очень опытные и грамотные медработники. Например, в поселке Се-даново работает фельдшер Анжелика Геннадьевна Сорокина, а в поселке Бадарме Валентина Владиславовна Анкудинова. Эти удивительные женщины, готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь пациенту. В ФАПе поселка Подъеланка уже многие годы работают две очень опытные медсестры - Галина Гавриловна Середкина и Наталья Анатольевна Гуляева. Свою работу они выполняют грамотно и профессионально.

Заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Владимировна НЕПОМЯЩАЯ:

36.jpg- Окончив Иркутский медицинский университет в 2005 г., я прошла интернатуру по эндокринологии, два года отработала эндокринологом в г. Иркутске, после чего приехала в Усть - Илимск, поступив эндокринологом в нашу поликлинику, где работаю все эти годы. С сентября 2017 г. назначена заместителем главного врача по медицинской части. За последние 2-3 года в учреждении существенно обновился врачебный коллектив. Большинство ветеранов ушли на пенсию, на их место пришла молодая смена. В числе грамотных и ответственных молодых специалистов - врач акушер-гинеколог Владимир Валентинович Прозоровский, заведующая стоматологической поликлиникой Светлана Олеговна Гусакова и многие другие. Из прежнего поколения врачей, которые работают и сегодня, можно отметить замечательного врача-кардиолога, ревматолога Людмилу Михайловну Козлову, которая сейчас занимается функциональной диагностикой. Все наши медики - и ветераны, и представители нового поколения - достойно выполняют свой профессиональный долг.

Заведующая участковой службой Татьяна Ивановна РОМАНОВА:

37.jpg- В поликлинике я работаю с 2001 года - сначала врачом-терапевтом, а с нынешнего года - заведующей участковой службой. В учреждении сложился сплоченный коллектив высокопрофессиональных медицинских работников, но дефицит кадров все же присутствует. Мы очень рады, когда к нам приходят новые люди. В 2016 г. из Читинской области приехала терапевт Галина Владимировна Кришталь. Мы поручили ей терапевтический участок, где давно не было врача. Много лет трудятся на одном участке высококвалифицированные врачи-терапевты Татьяна Ивановна Трифонова, Наталья Владимировна Шеберстова, Татьяна Александровна Шерашова, Людмила Николаевна Коваленко. Из фельдшеров, работающих в участковой службе, хочу особенно отметить Екатерину Юрьевну Шевченко и Анну Владимировну Долматову. В отделении профилактики активно и эффективно работает врач-терапевт Ефимия Васильевна Красноштанова. Мы очень любим, уважаем и ценим всех без исключения своих коллег.

ОГАУЗ «Усть-Илимская 

городская поликлиника № 1»

666673, Иркутская область, 

г. Усть-Илимск, ул. Чайковского, 7, 

тел.: (39535) 7-06-16, 

e-mail: polik1@irmail.ru, 

www.рolikodin.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×