ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ТУБЕРКУЛЕЗ - ГЛОБАЛЬНАЯ УГРОЗА

1.jpgВладимир Владимирович ПУТИН

Президент РФ 

Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступил на первой глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения по теме ликвидации туберкулеза, которая прошла в Москве. «Планируется, что к 2035 году на 95% будет снижена смертность, а заболеваемость - на 90%. Это очень амбициозная задача, особенно для стран с высоким бременем туберкулеза», - заявил глава государства. Россия сосредотачивает серьезные усилия и ресурсы на решении этой задачи, она в числе приоритетов. Финансируется ряд программ, уделяется большое внимание совершенствованию методов диагностики и лечения, улучшается система профилактики. «Мы продолжаем развивать в обществе ценности здорового образа жизни, отказа от вредных привычек», - сказал Президент.

«Благодаря предпринимаемым мерам мы уже достигли позитивных результатов, - продолжил В. В. Путин. - За восемь лет более чем на 66% сократилась смертность от туберкулеза в России, а на 37% - заболеваемость. Чтобы добиться коренного перелома, необходимы новые подходы». Нужна совместная работа правительственных структур, общественных и профессиональных организаций, интенсификация научных исследований, разработка новых вакцин, лекарств.

Д. А. МЕДВЕДЕВ О ПОМОЩИ ОНКОБОЛЬНЫМ

2.jpgДмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ

Председатель правительства РФ 

Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере поручил министерству здравоохранения разработать дорожную карту для повышения качества медпомощи онкобольным. Соответствующее поручение опубликовано на сайте кабинета министров. «Разработать план мероприятий (дорожную карту) по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями», - говорится в сообщении. Отмечается, что проект указанного плана необходимо «представить в правительство до 1 февраля 2018 года». Минздраву совместно с Минтрудом также поручено подготовить предложения по долговременному сопровождению инвалидов с детства после достижения ими 18 лет (в том числе больных с детским церебральным параличом), включая предложения по совершенствованию их санаторно-курортного лечения.

МЕДИКРИМ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВ

3.jpgВероника Игоревна СКВОРЦОВА

Министр здравоохранения РФ 

Глава Минздрава РФ Вероника Игоревна Скворцова приняла участие в заседании Государственной Думы по конвенции «Медикрим». На заседании был рассмотрен законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения. В своем выступлении министр отметила, что одним из трех соавторов данной конвенции выступила именно Россия.

«Целями конвенции являются установление уголовной ответственности за фальсификацию медицинской продукции, защита прав потерпевших, развитие сотрудничества на международном и межгосударственном уровнях. Ранее в рамках подготовки к ратификации были внесены изменения в федеральные законы. Данные комплексные изменения уточнили понятийный аппарат, внесли уголовную ответственность, расширили государственные контрольные функции. За последний год на треть снизилось количество фальсифицированной продукции. Конвенцию ратифицировали уже 11 стран», - подчеркнула В. И. Скворцова.

ДОЛЯ ЭМЕРДЖЕНТНЫХ ИНФЕКЦИЙ РАСТЕТ

4.jpgСергей Александрович КРАЕВОЙ

Заместитель министра здравоохранения РФ

Заместитель Главы Минздрава РФ Сергей Александрович Краевой принял участие в IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания». С. И. Краевой обратился к участникам и гостям с приветственным словом. Он отметил, что инфекционные болезни остаются одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации. В мире увеличивается доля эмерджентных инфекций, особенно вирусной этиологии, против которых отсутствуют эффективные терапевтические средства, регистрируются особо опасные инфекции, представляющие угрозу для всего человечества (чума, лихорадка Эбола, холера, птичий грипп), которые требуют проведения скоординированных и оперативных мер по их предотвращению специалистами различных ведомств и служб.

Для совершенствования нормативного правового регулирования министерство здравоохранения РФ разработало и внесло в Правительство РФ проект федерального закона «О биологической безопасности», который направлен на урегулирование правовых отношения обеспечения биологической безопасности. Кроме того, участники конференции обсудили вопросы иммунопрофилактики, гриппа, организации оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам с вирусными гепатитами и ВИЧ-инфицированным.

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЦКБ СО РАН

5.jpgЦентральная клиническая больница СО РАН передана в госсобственность Новосибирской области. Все юридические аспекты должны быть решены до конца года. Переговоры об этом власти вели с 2014 г. Поэтапный план развития учреждения предполагает вложения в размере 150 млн рублей. В первую очередь они будут направлены на создание первичного сосудистого отделения и кардиореанимации. Одной из перспектив министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванович Иванинский назвал открытие детских отделений.

НЕИРООБЕЗБОЛИВАНИЕ НА САХАЛИНЕ

6.jpgВ нейрохирургическом отделении Сахалинской областной клинической больницы выполнили две операции на спинном мозге по методу нейростимуляции. Суть таких хирургических вмешательств заключается во вживлении системы электродов, влияющих на нервные окончания. Показаниями к такому методу являются сильные болевые ощущения после перенесенных травм, инсультов, инфекционных заболеваний, испытываемые пациентами на протяжении длительного времени.

Внедрение нейростимулятора - одна из последних методик в мировой практике, в крупнейших научных центрах она появилась 5-6 лет назад. Сами врачи называют проведение таких операций на Сахалине прорывом. Их внедрение состоялось при поддержке и участии специалистов Дальневосточного медицинского центра ДВФУ. До конца 2017 года в отделении планируют выполнить еще одну операцию по методу нейростимуляции. В следующем году эта работа будет продолжена, врачи рассчитывают провести не менее 10 операций с использованием нейростимуляторов.

ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА В ЧЕЛЯБИНСКЕ

7.jpgКардиохирурги Челябинской областной больницы сделали первую в регионе операцию по пересадке сердца. Операцию выполнили 54-летнему жителю Миасса Александру Обухову с диагнозом «дилатационная кардиомиопа-тия с застойной сердечной недостаточностью». К моменту пересадки сердце мужчины увеличилось почти в два раза и весило уже больше килограмма.

«Сердце, в отличие, например, от почек, гораздо проще подобрать, потому что не требуется такого количества совпадений по параметрам, - рассказал главный трансплантолог минздрава Челябинской области Алексей Барышников. - Главное требование - чтобы орган был полностью здоров и соответствовал по размеру и расположению основных артерий».

«Мы ставим перед собой цель сделать такие операции не разовым проектом, а обычными, рядовыми вмешательствами, - поделился главный врач ЧОКБ Дмитрий Александрович Альтман. - В ближайшей перспективе -дойти до уровня Свердловской областной клинической больницы, где таких операций проводят по 4-5 в год. А потом приступим к мультиорганным пересадкам, когда сразу несколько органов от одного донора одновременно пересаживаются нескольким пациентам». Показательно, что в Челябинской областной больнице уже пересадили с отличным результатом 40 почек и четыре печени.

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В ИНГУШЕТИИ

8.jpgВ Ингушетии прорабатывают вопрос создания частно-государственного партнерства в сфере лабораторной диагностики. Глава Ингушетии Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров поручил правительству республики изучить вопрос организации современной клинико-диагностической лаборатории с целью повышения качества медицинского обслуживания жителей. Предварительно Глава РИ провел встречу с гендиректором Единой клинико-диагностической лаборатории (ЕКДЛ) России Константином Юрьевичем Рукиным, на которой обсуждалось, где будет целесообразно разместить такую службу. Предполагается, что единый высокотехнологичный комплекс, обслуживающий все государственные лечебно-профилактические учреждения РИ, будет построен с нуля, а исследования преимущественно будут выполняться бесплатно для пациентов - в рамках территориальной программы госгарантий. Ранее ЕКДЛ сообщала о намерениях реализовать подобный проект в соседнем Дагестане. Однако получить оперативную информацию о том, как далеко продвинулся буйнакский проект, не удалось.

ФЕЛЬДШЕР-ГЕРОЙ ИЗ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

9.jpgВ Кемеровской области награжден фельдшер, добиравшийся до пострадавшего 15 км по бездорожью. 12 октября в отделение скорой медицинской помощи Крапивинской районной больницы поступила информация о несчастном случае, произошедшем в отдаленном труднодоступном населенном пункте Крапивинского района - д. Медвежка. Была сформирована бригада из двух сотрудников полиции и фельдшера отделения скорой медицинской помощи. Около 23:00 на таежном участке дороги автомобиль «скорой» не мог продолжать движение. Было принято решение добираться до Медвежки пешком, взяв с собой необходимое оборудование. В населенный пункт бригада прибыла в 3:00 13 октября. Расстояние пешего маршрута составило 15 км. Фельдшер осмотрел пострадавшего и принял решение эвакуировать его по р. Тайдон с использованием аэроглиссера. На берегу пострадавшего встречала дежурная бригада СМП. Алексей Жеглов вызвался сопровождать пострадавшего в Кра-пивинскую районную больницу.

Алексей Жеглов сразу после окончания медицинского училища начал свою трудовую деятельность на станции скорой медицинской помощи Ленинска-Кузнецкого в должности фельдшера выездной бригады. В Крапивинской районной больнице работает по совместительству с 2014 года. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Скорая и неотложная помощь». Общий медицинский стаж работы составляет 18 лет. По решению губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, фельдшер скорой медицинской помощи Алексей Жеглов был удостоен областной награды «За честь и мужество».

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×