Н.Н. ЕГОРОВА: «ЦЕЛЬ ВСЕХ НАШИХ УСИЛИЙ — ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК»


20 ноября 2014 года в городе Кушва открылся Центр семейной медицины. Планы его открытия прорабатывались несколько лет. А построен он был в течение одного года. Рекордно короткие сроки строительства стали возможны именно потому, что все заинтересованные в открытии центра структуры работали максимально согласованно. Результат их работы очевиден. Как кушвинцам проверить состояние своего здоровья, не выезжая в областной центр? Нужно просто довериться семейному врачу, у которого под рукой имеются самые современные приборы, оборудование, системы срочной связи. Вот каких целей смогли добиться в конечном итоге медицинские работники под руководством главного врача ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» Неонилы Николаевны ЕГОРОВОЙ.

8.jpgНеонила Николаевна ЕГОРОВА

Главный врач ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва».

Неонила Николаевна Егорова — врач высшей квалификационной категории по специальностям «Педиатрия» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье». За вклад в развитие здравоохранения награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, почетными грамотами Министерства здравоохранения Свердловской области, является отличником здравоохранения, почетным гражданином города Кушва

С ЗАБОТОЙ ОБ УРАЛЬСКИХ МЕДИКАХ

Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев принял участие в открытии в Кушве уникального Центра семейной медицины. В чем же его уникальность? Прежде всего, в том, что в одном здании удалось соединить ОВП и четыре трехкомнатные квартиры, предназначенные для медицинского персонала. Чтобы добраться из дома на работу — достаточно спуститься со второго этажа на первый. Этот неординарный подход в решении жилищного вопроса создал дополнительные условия для привлечения врачебных кадров на работу в Кушвинский городской округ, от которого кушвинцы только выиграют.

9.jpgВ своей короткой приветственной речи губернатор напомнил присутствующим о тех незабытых еще временах, когда финансирование здравоохранения осуществлялось в недостаточно полном объеме.

— Подъем отмечается с 2012 года — с этого периода мы выполняем все областные и федеральные программы по развитию медицины и переходим к запланированной трехуровневой системе здравоохранения. Открытие Центра семейной медицины в Кушве — лучшее тому подтверждение. Конечно, остаются нерешенными некоторые вопросы в отрасли, но будьте уверены, что совместными усилиями мы сделаем жизнь уральских медиков лучше, — заверил присутствующих Евгений Владимирович.

Как рачительный хозяин, глава региона внимательно осмотрел все помещения: светлые кабинеты, где медики уже ведут прием первых посетителей, палаты дневного стационара для взрослого и детского населения, комфортные санитарные комнаты, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, клиническую лабораторию, где специалисты могут провести анализ крови на сахар и холестерин и т.п.

10.jpgНа первом этаже Центра ОВП расположены два участка общеврачебной практики. Современный дизайн, приятная, настраивающая на релаксацию цветовая гамма — все в неукоснительном соответствии с требованиями санитарного законодательства. Прикрепленное к центру население составляет пять тысяч человек, ежемесячно учреждение может принимать до четырех тысяч пациентов.

— В центре будут работать два врача общеврачебной практики, два фельдшера, четыре медицинские сестры, медицинский регистратор. Планируемая средняя заработная плата врачей составит более 45 тысяч рублей, фельдшеров — 32 300 рублей, медицинских сестер — 23 101 рубль, — сообщила главный врач Кушвинской центральной городской больницы Неонила Николаевна Егорова.

НАДЕЖНЫЙ ФАРВАТЕР

11.jpgС юности Неонила Николаевна была очень активной и упорно шла к цели — стать профессиональным медиком.

Отсчет трудовой биографии начался в 1980 году, когда, окончив Свердловский государственный медицинский институт, она приступила к работе в должности участкового педиатра детской поликлиники. Новое время — время перестройки — требовало, чтобы у руля были энергичные грамотные решительные люди. Аналитический ум, хорошие организаторские способности, ярко выраженные качества лидера, работающего на результат и умеющего повести за собой других, были в полной мере присущи молодому специалисту. Рамки одного педиатрического участка оказались для нее тесны, и уже через год Неонила Николаевна стала заведовать поликлиникой.

Именно она инициировала внедрение новых медицинских технологий, стала с максимальной пользой использовать каждый метр площади. Все самое передовое из сферы здравоохранения по крупице собиралось в стенах поликлиники. Городская детская поликлиника очень скоро стала школой передового опыта.

12.jpgС 1995 года Неонила Николаевна назначена главным врачом Кушвинской городской детской больницы. А десять лет спустя, в 2005 году, она — главный врач ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва».

Под ее руководством начался буквально ренессанс больницы: проведены ремонты во всех отделениях: хирургическом, приемном, терапевтическом, родильном, женской консультации, построены ОВП в различных районах города, прошли курсовую переподготовку медицинские кадры, активно привлекаются врачи из других регионов России, пролицензированы многие технологии оказания медицинской помощи (отделение скорой медицинской помощи, эндокринологический кабинет, ОВП).

Неонила Николаевна длительное время была депутатом Кушвинской городской думы, в думе — председателем комиссии по социальным вопросам. За плечами Неонилы Николаевны Егоровой большой опыт руководящей работы. Предпочитает самые актуальные рабочие вопросы выносить для совместного обсуждения с руководителями подразделений учреждения.

Главный врач ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» Неонила Николаевна ЕГОРОВА:

13.jpg— В историю здравоохранения Кушвы 20 ноября 2014 года войдет красной датой. И не только потому, что на торжестве открытия присутствовал лично губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, заместители министра здравоохранения Свердловской области, наши социальные партеры и надежные друзья. Замечательно, когда радость делят с тобой друзья, коллеги, единомышленники. Особую благодарность за строительство учреждения мы выражаем бывшему главе Радию Халимовичу Гиматлетдинову.

Мы обустроили территорию, прилегающую к нашему зданию: поставили ограждение, чтобы посторонние автомобили не загромождали подъезд к Центру семейной медицины. Планируем установить мостик над трубами теплотрассы, чтобы пациентам было удобнее подходить к главному входу.

14.jpgУ нас есть и другие планы. Поэтому новый год будет плодотворным и насыщенным. Мы являемся начальным звеном здравоохранения, оказываем первичную медицинскую помощь населению. А жители в Кушве особенные. Я столько лет работаю, и могу с уверенностью сказать: люди здесь действительно более открытые и искренние. Им не слукавишь, их не обманешь. Поэтому здесь не приживаются специалисты с фальшивыми эмоциями или те, кто работает спустя рукава. Жители Кушвинского городского округа заслужили, чтобы о них заботились, и мы всеми силами стараемся оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне качества.

16.jpgГубернатор, открывая наш Центр ОВП, отметил, что профилактика здоровья очень важна, будем выполнять его указания. Известно, что заболевание легче предотвратить, чем излечить, именно поэтому мы направляем все свои усилия на пропаганду и формирование здорового образа жизни нашего населения. Внедряем скандинавскую ходьбу, столь популярную сейчас по всем мире. К примеру, очень скоро начнет работу школа по снижению веса. Всем, кто озабочен этой острой проблемой, хорошо известны затраты, которые приходится нести, обращаясь в частные медицинские клиники, специализирующиеся на снижении веса. Наши занятия для жителей Кушвы будут абсолютно бесплатны. Консультация эндокринолога, анализы, рекомендации по рациональному питанию, определение режима физических нагрузок, самые современные методики — все будет в программе работы школы. Приходите, не стесняйтесь, не жалейте на себя времени, будем решать проблему вместе, — пригласила гостей и посетителей центра главный врач. И, завершая свою речь, подвела оптимистичный итог: «Цель всех наших усилий — здоровый человек!»

ПРИЗВАНИЕ — ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

Медицинская сестра Надежда Николаевна ПОЛУШИНА:

15.jpg— Нижнетагильское медицинское училище окончила 30 лет назад, отделение «Сестринское дело». Получив диплом, приступила к самостоятельной деятельности. И не было дня с той далекой поры, чтобы я пожалела о своем выборе! Начинала работать хирургической медсестрой. Шесть лет трудилась в ОВП № 1, а когда предложили перейти сюда — с радостью согласилась! Все здесь просто замечательно: коллектив, условия работы, контингент пациентов. Медсестры, работающие в условиях ОВП, самые настоящие универсалы: уколы поставим, капельницу прокапаем, ЭКГ сделаем, анализы возьмем. Владеем выполнением большинства медицинских манипуляций.

Справка:

Выделенные средства на Центр ОВП № 5:

— бюджетная инвестиция на строительство здания ОВП № 5 с жилыми помещениями в размере 44 647 834,82 рубля;

— субсидии на иные цели — 3 250 010,00 рубля для оснащения ОВП инструментарием, малоценными материалами, мебелью, медицинским оборудованием, расходными материалами, канцтоварами и мягким инвентарем.

— выделено собственных средств в размере 247 000,00 рубля для приобретения хозяйственного инвентаря, бытовой техники, средств защиты (огнетушители), жалюзи и других принадлежностей.

Я по характеру очень открытый и общительный человек, поэтому работа с пациентами для меня не в тягость, а в радость. Пациенты бывают разные — с гипертоническим кризом, атеросклерозом, ОРВИ… Возраст тоже самый различный — от подросткового до глубоко преклонного. У каждого свои особенности, и с каждым нужно найти общий язык. Особенно с пожилыми людьми.

Двери моего дома тоже открыты для тех, кому срочно понадобилась помощь: за советом соседи часто обращаются, с просьбой давление измерить или инъекцию сделать. Никому не отказываю, ведь это мое призвание — помогать людям!

ОСНОВА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА — МИЛОСЕРДИЕ

Медицинская сестра высшей квалификационной категории Марина Николаевна КОШКИНА:

17.jpg— Мой медицинский стаж 32 года. Большую часть из него проработала на детском приеме. Затем перешла на ОВП № 1 и восемь лет проработала там. Сначала присутствовала неуверенность… Мучили вопросы, сомнения… Как расстанусь со своими маленькими пациентами и их мамочками? Как найду себя на новом месте? А все оказалось по плечу, по силам, по умению. Работать стало еще интереснее.

В ОВП я чувствую себя нужной, а благодарность пациентов радует больше, чем любая другая работа. Особенно люблю работать с пожилыми пациентами. Наши ветераны испытывают такой дефицит общения! По мере возможности стараюсь каждому уделить максимум внимания. Условия на новом ОВП просто замечательные: современное оборудование, тепло, уютно, прекрасная бригада, с которой мы ведем прием.

А больше всего в своей жизни я ценю то, что судьба дала мне возможность заниматься любимым делом и трудиться в отличном коллективе. В этом году я была награждена почетной грамотой губернатора Свердловской области.

ПРОДОЛЖАЯ СЕМЕЙНУЮ ДИНАСТИЮ

Фельдшер Ольга Олеговна ПРАТАСОВА:

18.jpg— По сравнению с многоопытными коллегами мой стаж пока невелик — скоро будет три года. В 2012 году я окончила Нижнетагильский филиал Свердловского областного медицинского колледжа, отделение «Лечебное дело» и практически сразу же устроилась работать фельдшером скорой медицинской помощи. Все мне там нравилось: коллектив, сама работа, срочные выезды, ночные дежурства ничуть не утомляли. Именно на «скорой» чувствуешь себя по-настоящему нужной и полезной людям. Понимаешь, что училась не зря.

Я очень благодарна всем своим педагогам за качественную подготовку, а особенно заведующей отделением Ирине Николаевне Урванцевой. Не исключено, что пройдет определенный период времени, и я вновь вернусь на «скорую»… Когда пригласили работать сюда — долго не раздумывала — сразу согласилась.

Люди идут к нам с первого дня открытия за советом, за помощью. И я всегда рада им помочь. Часто на улице, к удивлению моих родных, с нами здороваются незнакомые люди. На самом деле это мои бывшие пациенты. Осознание того, что я помогла им выздороветь, сразу поднимает настроение. Я считаю, что у меня замечательная профессия! А еще мне приятно осознавать, что я продолжаю нашу славную семейную династию. Моя бабушка — Нина Ивановна Акулова была акушером-гинекологом здесь, в Кушве, и тетя Наталья Владимировна Волынкина работает медицинской сестрой в Эстонии.

От редакции:

Конец календарного года — хороший повод подвести текущие итоги и отметить работу основных направлений социокультурной жизни городского округа Кушвы. Относительно сферы здравоохранения многие отмечают, что в небольших городках медики более душевные, человечные. Если в мегаполисе впечатление о человеке может быть размыто площадями и количеством населения, то здесь, в Кушве, — все на виду. Здесь человека сразу видно: например, того же медика люди видят каждый день не только на работе, но и в повседневной жизни. Поэтому тут очень трудно казаться искренним человеком или считаться грамотным специалистом — нужно просто быть таковым.

ПРОФЕССИЯ САМА ВЫБИРАЕТ ЧЕЛОВЕКА

Врач ОВП первой квалификационной категории Марина Юрьевна ДОЛГИНЦЕВА:

19.jpg— 2015 год станет для меня юбилейным. Исполнится 30 лет с тех пор как я, выпускница Свердловского медицинского института, приступила к самостоятельной работе. Я окончила педиатрический факультет.

Считаю, что желание помочь ближнему, облегчить его страдания, должно лежать в основе профессии врача. Педиатры −— особенные люди. Чтобы любить порой капризных, гиперактивных, иногда внятно не способных сказать, где и что у них болит, детей, нужно золотое сердце.

ОВП — новый виток моей работы в медицине. В 2007 году я вместе со своими коллегами прошла переподготовку. Получила квалификацию «Врач общеврачебной практики». На нашем участке 2,5 тысячи людей: и дети до 18 лет, и взрослое население. Я считаю, что чем старше человек, тем более важное значение в сохранении и поддержании здоровья для него имеет медицина. А участливое отношение окружающих — основная составляющая качества жизни наших ветеранов. Медики, работающие на ОВП, хорошо знают все семьи — от старшего поколения до младшего. Получается, что реализуется сам собой принцип семейный медицины. Поэтому подход к каждому пожилому человеку является действительно индивидуальным.

Мне очень нравится лечить людей, нравится общаться с ними, учить их основам здорового образа жизни. Ведь, кроме лечебной деятельности, центр ОВП занимается пропагандой здорового образа жизни среди местного населения, организуя занятия в школе здоровья. Чувствую, что нужна своим пациентам, что приношу реальную пользу.

Я работаю в хорошем коллективе, с хорошими внимательными медсестрами и фельдшерами, которые прислушиваются к тому, что говорит врач. Моя установка, которой я не изменяю долгие годы, — с любовью и радостью встречать каждого пациента.

ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» 

624300, Свердловская обл., 

г. Кушва, ул. Коммуны, 82а 

тел.: (34344) 6‑32‑72, 

факс: (34344) 6‑32‑71, 

е‑mail: kushvazdrav@mail.ru, 

www.cgb‑kushva.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×